ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1773 году в с.Мельгуны Тамбовской губернии была построена церковь, освященная в день Покрова. Центральная усадьба, названная Покровским, располагалась на самом  крутом берегу р. Битюг. В конце Х1Х века князь Волконский, который в то время владел Покровским, проиграл имение в карты графу Анатолию Владимировичу Орлову-Давыдову (отцу будущего владельца Новопокровского сахарного завода – графа Алексея Анатольевича). Имение Покровское отец передает сыну в наследство.

Наличие воды, плотная заселенность, как следствие наличие достаточных трудовых ресурсов послужило причиной того, что молодой граф решил построить на месте нынешнего поселка сахарный завод.  Строительство сахарного  завода и рабочего поселка было начато с 1905 году и закончено в 1908 году.

Село Ахматово впервые упоминается в документах переписи населения в 1782 году под названием деревни «Большой хутор». Село названо по Ахматову липягу (возвышенное место), упоминаемому в документах в 1623 году.

В 1710 году владельцем земель на левом берегу р. Пласкуша становится помещик Ипполит Павлович Кутаисов, переселивший сюда крестьян, имение называют Ипполитово. А в середине Х1Х века имение переходит во владение к помещику Куровскому, который построил в селе церковь, освященную в Михайлов день, и с этого времени селение документально именуется Михайловка.

Примерно в 1755 году екатерининский вельможа, сенатор и генерал П.Мельгунов получил эти земли Тамбовской губернии и перевез сюда своих крепостных из других губерний. Селение было названо именем его владельца – Мельгуны.

После Октябрьской революции 1917 года жизнь села, как и жизнь всей страны круто изменилась. Устанавливается власть Советов. В 1918 году образовывается Исполнительный комитет Новопокровского поселкового Совета трудящихся, действующий  до 1936 года, который переименовывается в Мельгуновский сельсовет.

В 1973 году в границах Мельгуновского сельсовета образовывается Новопокровский поссовет Мордовского района Тамбовской области.

В  состав Новопокровского поссовета входило 4 населенных пункта: р.п. Новопокровка, с. Ахматово, с. Михайловка и с. Мельгуны. Население составляет 3057 человек. Площадь территории Новопокровского поссовета 19285 га, в том числе под населенными пунктами 1210 га.

Новопокровский поссовет    расположен в северо-восточной части Мордовского района и граничит на севере – с Лавровским сельсоветом Мордовского района, на северо-западе – с Шульгинским  сельсоветом Мордовского района, на юге и на юго-западе – с Мордовским поссоветом, на востоке – с Токаревским районом. Удаленность населенных пунктов поссовета от районного центра от 6 до 21 км, от областного – 90 км.

Административный центр Новопокровского поссовета – р.п. Новопокровка, расположен в 10 км от районного центра.

30 сентября 2014 года на основании Закона Тамбовской области от 30.05.2014г. №404-З "О преобразовании некоторых муниципальных образований Тамбовской области" к Новопокровскому поссовету был присоединен Ленинский сельсовет Мордовского района.

В настоящее время в состав Новопокровского поссовета входят 13 населенных пункта: р.п.Новопокровка, с.Ахматово, с.Михайловка, с.Мельгуны, п.Димитров, д.Лукьяновка, п.МТФ, д.Никольское,п.Отделение Политотдельское, с.Павловка, с.Петровка, д.Пехота, д.Центральное отделение совхоза им.Ленина. Население составляет 4023 человек. Площадь территории Новопокровского поссовета 29142га.